ФРС допускает вероятность умеренной рецессии с учетом событий в банковском секторе

13.04.2023 17:18
ФРС допускает вероятность умеренной рецессии с учетом событий в банковском секторе

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) понизили свои ожидания для финального уровня процентных ставок на этот год после краха нескольких американских банков и озвучили намерение внимательно следить за последствиями банковского кризиса для экономики США, свидетельствует протокол последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

"Многие участники отметили, что вероятные последствия недавних событий в банковском секторе для экономической активности и инфляции привели к тому, что они понизили свои оценки целевого уровня ставки по федеральным кредитным средствам, который будет в достаточной степени ограничительным", - отмечается в документе, передает Финмаркет.

Прошлое заседание состоялось 21-22 марта спустя несколько дней после закрытия Silicon Valley Bank. На мартовском заседании ФРС повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 4,75-5% годовых. Решение было принято членами FOMC единогласно и совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков.

Между тем не все члены FOMC выразили уверенность в необходимости еще одного повышения ставки в мае, поскольку они захотели дождаться новых данных о влиянии банковского кризиса на экономику.

Несколько членов "подчеркнули необходимость сохранять гибкий подход при определении уместного курса монетарной политики с учетом высокой неопределенности экономического прогноза", говорится в протоколе.

Опубликованный по итогам мартовского заседания медианный прогноз руководителей ФРС предусматривает, что ставка будет составлять около 5,1% годовых к концу 2023 года. Таким образом, этот прогноз не изменился по сравнению с декабрьскими ожиданиями. Тем не менее, как следует из протокола, до новостей о проблемах крупных банков управляющие Федрезервом готовы были повысить свои ожидания относительно уровня ставки, однако затем вернулись к изначальному прогнозу.

Руководители Федрезерва теперь допускают вероятность умеренной рецессии в американской экономике позднее в этом году с учетом событий в банковском секторе. Они ожидают, что по итогам текущего года экономика страны увеличится на 0,4%, а в 2024 году вырастет на 1,2%, при этом отмечают, что риски для прогноза смещены в худшую сторону. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post