В Талине в партнерстве с Акба-банком установлена гелиоэлектростанция на территории около 8 га

30.05.2023 17:26
В Талине в партнерстве с Акба-банком установлена гелиоэлектростанция на территории около 8 га

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Солнечная фотоэлектрическая установка мощностью 5 МВт установлена в солнечном Талине в партнерстве с Акба-банком.

Станция «Талин-2», располагающаяся на территории около 8 га, ежегодно вырабатывает 10 млн. кВт.ч электроэнергии, которая поставляется электрическим сетям Армении.

Основателем электростанции является Карапет Оганян со своими друзьями. В процессе поиска подходящего места они узнали, что после Гегаркуникской области лидером по количеству солнечных дней является город Талин Арагацотнской области. Здесь много солнца, что является главным условием для развития зеленой энергетики.

«Умная» станция управляется со смартфона и дистанционно, что позволяет контролировать весь процесс работы станции и даже отключать ее.

Партнером инновационной станции выступает Акба-банк, который считает важным участие в проектах по обеспечению энергетической стабильности и независимости страны, популяризацию зеленой энергетики.

Учредители «Талин 2» также планируют построить на территории станции тепличное и холодильное хозяйство. Карапет Оганян и его друзья начали очередной строительный проект в Дилижане, партнером которого является Акба Банк.

«Я лично сотрудничаю с Акба банком уже 20 лет. Когда мы начинали проект солнечной электростанции, в числе других банков мы обращались также в Акба и мы получили от него лучшие условия на рынке. Более того, когда произошли известные события - ковид и война, экономическая ситуация привела к росту цен и реализация этого проекта стала дороже, но Акба проявила себя как настоящий партнер, перекредитовала и увеличила наши финансовые ресурсы, и мы довели наш проект до логического завершения. Мы также работаем с Акба банком в наших следующих проектах», — сказал Карапет Оганян, один из соучредителей солнечной фотоэлектрической станции «Талин 2».

Банк контролируется Центральным банком Армении.

Подробности в видео. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post