Турецкая лира обвалилась максимально за последние 1,5 года

07.06.2023 15:04
Турецкая лира обвалилась максимально за последние 1,5 года

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Турецкая лира в ходе торгов в среду упала больше чем на 7% и обновила исторический минимум к американской валюте - до 23,1561 лиры за доллар. Как пишет Reuters, это самое сильное внутридневное падение лиры больше чем за год — с декабря 2021 года, когда турецкая валюта обвалилась до исторического минимума после четырех подряд снижений ставок регулятором. Об этом пишет Forbes.ru.

Курс лиры ускорил снижение в среду после того, как трейдеры заявили о приостановке продажи долларов государственными банками для поддержки национальной валюты, сообщил Bloomberg. Действия банков может быть признаком того, что новые экономические власти Турции отказываются от дорогостоящих интервенций перед ожидаемым разворотом к более традиционной денежно-кредитной политике, пишет агентство. Государственные банки Турции не комментируют свои интервенции на валютном рынке.

Лира слабеет 12-й день подряд, после победы Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов она потеряла в цене более 12%, отмечает Bloomberg. Аналитики Goldman Sachs 3 июня понизили прогноз по лире — по их мнению, за год ее курс упадет до 28 за доллар (в предыдущем прогнозе речь шла о 22 лирах за доллар).

После победы на выборах Эрдоган назначил главой министерства казначейства и финансов Мехмета Шимшека, который ранее работал в лондонском отделении Merrill Lynch и уже занимал пост министра финансов и вице-премьера Турции. На пост главы Центробанка Турции претендует Хафизе Гайе Эркан, почти десять лет проработавшая в Goldman Sachs и бывшая ранее одним из гендиректоров американского First Republic Bank, который через год после ее ухода обанкротился. Она уже встретилась с Шимшеком, отметили источники агентства.

Пока главой Центробанка Турции остается Сахап Кавчиоглу, при котором базовая ставка снизилась с 19% до 8,5%, несмотря на то что инфляция ускорилась до 24-летнего максимума. Следующее заседание Центробанка, на котором будут установлены процентные ставки, запланировано на 22 июня. На фоне возможной смены главы регулятора инвесторы ожидают повышения ставок. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post