В III квартале годовой рост цен в Армении будет держаться вблизи нулевых значений – ЕАБР

15.08.2023 19:24
В III квартале годовой рост цен в Армении будет держаться вблизи нулевых значений – ЕАБР

ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. В течение III квартала годовой рост цен в Армении будет держаться вблизи нулевых значений и в оставшейся части года сформируется ниже целевого ориентира (4±1,5%) Центрального банка республики. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за август текущего года.

«Мы прогнозируем инфляцию около 2,5% г/г на конец 2023 г.», - отмечается в исследовании.

Аналитики банка, отметив, что в июле цены в республике снизились на 0,1% г/г после 0,5% г/г месяцем ранее, пояснили, что такой динамике преимущественно способствовало снижение цен в продовольственном сегменте (минус 3,9% г/г в июле после минус 5,1% месяцем ранее), что связано с удешевлением импортируемых продуктов питания.

«Снизились цены на импортируемое топливо (минус 7,2% г/г). Замедляется также рост цен на остальные непродовольственные товары и услуги. Ключевыми факторами, ограничивающими рост цен, выступают укрепление армянского драма и ослабление внешнего ценового давления», - говорится в обзоре.

Отмечается, что снижению инфляции способствовали также жесткие денежно-кредитные условия.

В госбюджете на 2023 год инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Согласно июньскому прогнозу ЦБ, 12-месячная инфляция будет несколько ниже целевого показателя в 4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts