ВБ: в июне-июле армянский драм был относительно стабилен к доллару и евро, но укрепился на 36% к рублю в июле

29.08.2023 18:33
ВБ: в июне-июле армянский драм был относительно стабилен к доллару и евро, но укрепился на 36% к рублю в июле

ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. В июне-июле драм оставался относительно стабильным по отношению к доллару США и евро, говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia monthly economic update – august 2023».

Отмечается, что поскольку рубль продолжал обесцениваться, в конце июля драм укрепился по отношению к нему на 36% в июле (г/г).

«Международные резервы увеличились на 232 млн. долларов в июле, частично благодаря выделению кредита Всемирного банка на поддержку бюджета в размере 100 млн. долларов. Благодаря этому международные резервы в конце июле выросли до нового рекорда в 4,1 млрд. долларов, что эквивалентно 4,3 месяцам покрытия импорта», - говорится в исследовании.

По данным аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР), армянский драм демонстрирует устойчивое укрепление к валютам стран–торговых партнеров с начала II квартала 2022 г: по итогам июля текущего года по сравнению с началом 2022 г. драм в годовом разрезе укрепился к доллару на 19,8%, к евро на 21,7%, к российскому рублю на 32,4%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts