Нападение Азербайджана на Арцах, кризис беженцев и общая неопределенность временно повлияли на армянский драм - ВБ

01.11.2023 13:24
Нападение Азербайджана на Арцах, кризис беженцев и общая неопределенность временно повлияли на армянский драм - ВБ

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. На армянский драм временное воздействие оставило нападение 19 сентября на Нагорный Карабах, последующий кризис беженцев и общая неопределенность. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – October 2023».

«К 4 октября обменный курс драма к доллару США обесценился на 11%, а затем снова начал повышаться, чему способствовала интервенция Центрального банка. В середине октября обменный курс находился на уровне около 400 драмов за доллар, укрепившись всего на 0,6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года)», - отмечается в исследовании.

Аналитики указывают, что в сентябре международные резервы сократились на 252 млн. долларов, примерно до 4 млрд. долларов, что эквивалентно 3,3 месяца покрытия импорта.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 108 тыс. арцахцев. Большинство уже получило единовременное пособие по 100 тыс. драмов, также стартовали выплаты по 50 тыс. драмов на аренду жилья (только лицам, не владеющим недвижимостью в Армении) и коммунальные расходы.

Задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts