В Минфине РФ заявили о рассмотрении мер валютного контроля для сдерживания оттока капитала "через дружественные страны"

20.09.2023 19:04
В Минфине РФ заявили о рассмотрении мер валютного контроля для сдерживания оттока капитала

ЕРЕВАН, 20 сентября. /АРКА/. Российское правительство рассматривает ряд мер валютного контроля, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, сообщает Forbes.ru со ссылкой на ТАСС.

Разработаны и рассматриваются несколько мероприятий, сообщил Моисеев, но отказался говорить конкретнее, потому что обсуждение продолжается и неясно, какие варианты будут реализованы. Но они позволили бы сдерживать временные колебания валютного курса, уверен замминистра. «Немного подсвечу: направлены эти меры на отток капитала, который сейчас идет через дружественные страны», — отметил Моисеев в изложении «РИА Новости».

О возвращении мер валютного контроля власти задумались на фоне резкого ослабления рубля. Позиции Минфина и Банка России расходятся по этому вопросу. Минфин — за «более жесткие меры в отношении контроля за потоками, поскольку ситуация известна», говорил министр финансов Антон Силуанов. Центробанк же считает, что валютные ограничения не должны создавать сложности для российского бизнеса, который и так с трудом находит способы расчетов и ведения экономической деятельности, возражала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ сомневается в том, что, например, обязательная продажа валютной выручки экспортеров и ее репатриация помогут стабилизировать курс рубля. Значительную часть экспортной выручки российские экспортеры получают в рублях, отмечала Набиуллина. Лимиты на рублевые переводы за границу, установить которые предлагал глава ВТБ Андрей Костин, тоже не поспособствуют укреплению курса рубля, считает председатель ЦБ. По ее мнению, влиять на потоки капитала лучше не административными мерами, а экономическими — повышая привлекательность рублевых сбережений. Административные меры должны ограничиваться мерами зеркального, ответного характера, уверена Набиуллина. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts