В Армении намерены усовершенствовать модель расчета инфляции

18.12.2023 18:13
В Армении намерены усовершенствовать модель расчета инфляции

ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. В Армении ведутся работы над усовершенствованием модели расчета инфляции, которая была внедрена в 2006 году, сообщил председатель ЦБ республики Мартин Галстян.

"Мы работаем над более совершенной моделью. Хочу сказать, что в этом направлении мы первые в мире, кто хочет поменять этот framework, модернизировать его. Очень рады, что мы достигли того уровня, что Банк Канады, который также думает о замене framework, в качестве примера берет нашу работу. Они берут наши подходы", - сказал он в ходе пленарных обсуждений в ЕГУ, посвященных 30-летию драма.

Поскольку динамика цен проявляет существенную волатильность, обусловленную, в частности, воздействием сезонности производства и потребления некоторых товаров и услуг, изменения регулируемых государством цен, то для регулирования долгосрочных изменений уровня цен Центральный банк, используя международный опыт, разработал методологию расчета базовой инфляции. Рассчитанная по этому методу базовая инфляция отражает воздействие политики, осуществляемой Центральным банком, на уровень цен. Показатель базовой инфляции публикуется в периодических официальных изданиях Центрального банка. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts