Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 5,25% годовых

01.02.2024 16:48
Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 5,25% годовых

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на уровне 5,25% годовых по итогам первого в этом году заседания.

Решение совпало с прогнозами участников рынка и аналитиков, передает Интерфакс.

За сохранение ставки проголосовали шестеро из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), двое выступили за ее подъем на 25 базисных пунктов (б.п.), один - за снижение на 25 б.п., говорится в сообщении британского ЦБ, опубликованном по итогам заседания.

Снижение ставки поддержала Свати Дингра, главный "голубь" в руководстве британского центробанка.

В данный момент ставка находится максимальной отметке с 2008 года. Ставка держится на этом уровне с сентября, до этого она повышалась по итогам 14 заседаний подряд.

Руководство Банка Англии отметило относительно резкое замедление инфляции с пиковых уровней и тот факт, что ограничительная денежно-кредитная политика оказывает давление на активность в реальном секторе экономики. Риски для инфляции видятся теперь более сбалансированными.

Потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 4% в годовом выражении после повышения на 3,9% месяцем ранее. Ускорение инфляции зафиксировано впервые за 10 месяцев, однако текущие темпы намного ниже прошлогодних максимумов, когда инфляция превышала 10%.

При этом цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, индекс CPI Core) выросли на 5,1% в годовом выражении, как и в ноябре.

"Денежно-кредитная политика должна оставаться достаточно ограничительной в течение достаточного времени для устойчивого возвращения инфляции к целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе", - отмечается в пресс-релизе Банка Англии.

В банке ожидают, что подъем потребительских цен во втором квартале текущего года будет составлять около 2%, но затем инфляция ускорится в третьем и четвертом кварталах.

Тем временем из пресс-релиза исчезла фраза про риски ужесточения ДКП в случае более устойчивого, чем ожидалось, инфляционного давления. Однако регулятор сохранил за собой возможность корректировки уровня ставки в зависимости от поступающих данных для того, чтобы обеспечить возврат инфляции к таргетируемому уровню.

"MPC продолжит внимательно отслеживать индикаторы инфляционного давления и устойчивости экономики в целом", - говорится в сообщении. В частности, ЦБ будет оценивать показатели рынка труда, роста зарплат и цен в секторе услуг.

"На основании этих индикаторов комитет будет оценивать, как долго ключевая ставка должна оставаться на текущем уровне", - отмечается в пресс-релизе.

Следующее заседание Банка Англии состоится 21 марта. Участники рынка в целом ожидают, что регулятор начнет снижать ставку в середине года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts