Аналитики JPMorgan назвали биткоин перекупленным и после достижения исторического максимума

22.03.2024 13:24
Аналитики JPMorgan назвали биткоин перекупленным и после достижения исторического максимума

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Несмотря на коррекцию после достижения нового исторического максимума, биткоин все еще находится в «зоне перекупленности», пишет The Block, ссылаясь на аналитиков банка JPMorgan. Аналитики пришли к выводу, что по мере приближения к халвингу инвесторы продолжат фиксировать прибыль, пишет РБК.

Курс биткоина в марте поднялся выше отметки $73 тыс., обновив исторический максимум. С начала года первая криптовалюта подорожала на 50%, с февраля ее цена росла почти без откатов, прибавляя тысячи долларов в день. Капитализация первой криптовалюты превысила $1,3 трлн. Это далеко не первый случай, но даже во время бычьих циклов на крипторынке имели место резкие просадки цены.

По данным экспертов JPMorgan, индикатор, отслеживающий настроения трейдеров, торгующих фьючерсами на биткоин, а также разница между ценой фьючерсного контракта на биткоин и его спотовой ценой, указывают на то, что криптовалюта находится в зоне перекупленности, ситуацию не исправила даже коррекция после выхода курса на максимум.

Большинство прогнозов в отношении роста цены первой криптовалюты основаны на спросе со стороны биржевых фондов (ETF) и апрельском халвинге, который снизит предложение биткоина на рынке. Аналитики JPMorgan, однако, предостерегают от чрезмерного оптимизма. По их мнению, последние данные о замедлении притока средств в спотовые биткоин-ETF ставят под сомнение прогнозы, основанные на прямой зависимости между ростом цены первой криптовалюты и объемом вложений в биржевые фонды.

На прошлой неделе аналитики JPMorgan опубликовали отчет, в котором опровергли выводы о том, что недавний рост стоимости первой криптовалюты был обусловлен переходом инвесторов из золота в биткоин, а влияние притока средств в биржевые фонды назвали преувеличенным. По мнению экспертов
ралли биткоина в начале года подпитывали покупки розничных инвесторов, хедж-фондов и инвестиции крупнейшего корпоративного держателя первой криптовалюты — компании MicroStrategy.

Аналитики Glassnode в своем отчете отмечают, что апрельский халвинг может стать катализатором роста цены биткоина, однако более значимую роль отводят действиям долгосрочных инвесторов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts