Саммит ЕС не принял решения о выпуске оборонных евробондов

22.03.2024 09:30
Саммит ЕС не принял решения о выпуске оборонных евробондов

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Саммит ЕС не принял решения о выпуске оборонных евробондов для финансирования милитаризации промышленности ЕС, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

"В зале было полное согласие, что нам необходимо определить пути финансирования повышения производства [оружия]. Я бы сказала, что дискуссия об этом находится в самом начале, а не в самом конце", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, приняли ли лидеры ЕС решение о совместных займах и эмиссии евробондов для финансирования милитаризации европейской промышленности.

В свою очередь премьер Бельгии Александр Де Кро заявил, что "не уверен, что евробонды - это ответ на все вопросы, связанные с военной индустрией". "Эта мера была бы хороша, например, для финансирования исследовательских программ. Проблема в том, что эти деньги придется отдавать. А оборонные расходы - это расходы по определению, они не приносят прибыли, поэтому евробонды не являются магическим решением", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts