Доходность американских бондов растет на прогнозе МВФ

17.04.2024 09:58
Доходность американских бондов растет на прогнозе МВФ

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Доходность государственных облигаций США растет, обновляя пятимесячные максимумы после улучшения прогноза для американской экономики от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Финмаркет.

Доходность 10-летних US Treasuries выросла в ходе торгов на 6,3 базисного пункта (б.п.), составив 4,627%. Показатель для двухлетних бумаг повысился на 3,8 б.п., до 4,973%, 30-летних облигаций - на 6,4 б.п., до 4,803%.

Экономика США, по мнению МВФ, в текущем году вырастет на 2,7% (прежний прогноз - 2,1%), в 2025 году - на 1,9% (было 1,7%).

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) США может удерживать ключевую процентную ставку на высоком уровне дольше, чем ожидалось, в случае отсутствия позитивной динамики инфляции, сказал заместитель председателя американского ЦБ Филип Джефферсон.

"Распродажа гособлигаций усиливается на очередных сигналах того, что в экономике не наблюдается мягкой посадки, - отметил управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес. - Существует риск дальнейшей переоценки сроков снижения ставок Федрезерва и их количества. Инвесторы все больше беспокоятся о том, что пиковый уровень процентных ставок в США еще не пройден".


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post