Медведев проведет совещание в ЦБ по международному финцентру

03.06.2010 10:38
Медведев проведет совещание в ЦБ по международному финцентру

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг совещание в Центробанке, на котором будет обсуждаться создание в России международного финансового центра, сообщил в среду журналистам вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По его словам, планируется создать специальную рабочую группу во главе с председателем совета директоров ОАО "ГМК Норильский никель" Александром Волошиным, который входит в состав Совета при президенте по развитию финрынка.

Кудрин отметил, что будет обсуждаться и создание консультативного совета с участием российских и зарубежных экспертов.

Отвечая на вопрос о возможных кадровых изменениях в ЦБ, Кудрин сказал: "Не думаю, изменений не планируется".

В Кремле считают, что региональные финансовые центры в ближайшие годы будут играть все большую роль в мировой экономике, и Москва могла бы стать одним из таких центров.'

С идеей создания в России международного финансового центра (МФЦ) президент Медведев впервые выступил на Петербургском экономическом форуме в 2008 году. В сентябре 2008 года глава государства поставил задачу завершить в 2009 году разработку и принятие правовой базы для создания в Москве МФЦ. "Создание подобного центра должно позволить России более активно интегрироваться в мировой рынок капиталов, стимулировать и деловую активность, и инвестиции, создать более благоприятный инвестиционный климат", - считает Медведев.

Медведев полагает, что реализации этой идеи могут способствовать кризис и жесткая политика, которую проводят правительства ряда государств в отношении собственных финансистов. Одним из преимуществ России власти считают привлекательные налоговые условия.

Создание МФЦ обсуждалось на совещании по экономическим вопросам, которое 20 апреля этого года проводил Медведев. На совещании було решено пока не создавать управляющую компанию для формирования МФЦ, а координировать эту работу будет проектная группа при президентском совете по финрынкам во главе с Александром Волошиным.

В перечне поручений по итогам совещания Совету при президенте по развитию финансового рынка совместно с правительством Москвы поручено до 1 июня подготовить план работ по созданию МФЦ.

Такой план должен учитывать правовое регулирование и практику деятельности таких центров за рубежом. Также поручено подготовить нормативные правовые акты, необходимые в первоочередном порядке для реализации указанной цели, и определить организационные условия деятельности финансового центра.

Совместно с Банком России кабинет министров должен до июля представить предложения по использованию рубля в качестве основного средства расчетов в создаваемом финансовом центре.

Правительству поручено до сентября 2010 года обеспечить подготовку проектов федеральных законов, необходимых на подготовительном этапе создания финансового центра, включая проекты федеральных законов о консолидированной финансовой отчетности, о национальной платежной системе, о создании специализированного финансового суда в системе арбитражных судов, о регулировании аффилированных лиц.

Также кабинет министров должен до декабря 2010 года разработать и принять план действий по присоединению РФ к Многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам, предусмотрев внесение необходимых изменений в нормативные правовые акты –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts