Квота голосов России в МВФ временно сократится

14.07.2010 14:35
 Квота голосов России в МВФ временно сократится

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Совет Федерации (СФ) ратифицировал в среду поправки к соглашению членов Международного валютного фонда (МВФ), которое предполагает перераспределение квот голосов государств - участников фонда в пользу развивающихся стран и временное сокращение квоты России, сообщает РИА Новости.

В результате уже начавшегося в 2008 году перераспределения страновых квот такие члены МВФ, как Индия, Бразилия, Мексика, Турция, Сингапур и некоторые другие получили дополнительный прирост голосов. В итоге доля голосов Российской Федерации по результатам реформы снизилась с 2,73% до 2,39%.

Россия сначала не поддержала эту реформу, поскольку она приводит к сокращению квоты России, недостаточно четко отражая соотношение национальных экономик при распределении голосов.

Однако по итогам состоявшихся саммитов "большой двадцатки" (G20) в Лондоне и Питсбурге было принято решение, что в ходе второй стадии реформы осуществится дополнительный пересмотр квот голосов, по которому квота России не уменьшится. Для того, чтобы МВФ мог приступить ко второму этапу реформы, членам фонда необходимо согласиться с изменениями, произошедшими в ходе первого этапа, говорится в сопроводительных документах соглашения.

Также ратифицированные Совфедом поправки позволят МВФ продавать свой золотой запас с инвестированием вырученного дохода в рыночные инструменты высокой степени надежности для того, чтобы обеспечить на постоянной основе необходимые ресурсы для финансирования повседневных расходов МВФ. Решение об инвестировании золотого запаса фонда в ценные бумаги может быть принято большинством в 70% от общего числа голосов государств-членов.

Принятие поправок, касающихся МВФ, позволит перейти к следующему этапу реформирования квот и голосов в соответствии с договоренностями G20. Кроме того, это увеличит, хотя и ограниченно, представительство в МВФ развивающихся стран и стран с формирующимися рынками и обеспечит переход фонда к более устойчивой и сбалансированной модели финансирования своих расходов, отмечают эксперты.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts