Китаю советуют сократить долю гособлигаций США в резервах

19.07.2010 15:20
Китаю советуют сократить долю гособлигаций США в резервах

ЕРЕВАН, 19 июляю /АРКА/. Известный китайский экономист Ю Юндин советует властям КНР начать постепенное сокращение доли американских гособлигаций (Treasuries) в своих золотовалютных резервах, пока рыночный спрос на казначейские бумаги США достаточно силен, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

По словам Ю Юндина, который является бывшим научным советником Народного банка Китая и профессором Китайской академии социальных наук, Пекину следует начать инвестировать деньги в другие валюты, отличные от доллара, а также в финансовые инструменты и материальные активы.

"Хотя активы, номинированные в других валютах, нельзя назвать идеальной заменой Treasuries, все же диверсификация золотовалютных резервов должна быть для китайских властей основополагающим принципом", - полагает эксперт, добавляя, что сейчас, когда спрос на американские гособлигации довольно высок, у Пекина есть отличная возможность сократить долю Treasuries в своих резервах.

Напомним, что по итогам мая Китай, который в настоящее время является крупнейшим держателем американских гособлигаций, активно избавлялся от этих ценных бумаг. Так, по итогам минувшего месяца КНР сократила свою долю в Treasuries сразу на 32,5 млрд долл. В результате "на руках" у Поднебесной осталось долговых обязательств Минфина США на сумму 867,7 млрд долл. (месяцем ранее этот показатель превышал 900 млрд долл.).

Несколькими месяцами ранее представитель китайского ЦБ и глава Государственного управления по валютным рынкам (SAFE) И Ган сообщил, что Поднебесная не собирается отказываться от американских казначейских облигаций в своих резервах. "Американский рынок гособлигаций - крупнейший в мире. Наши золотовалютные резервы огромны, и легко понять, почему Treasuries так важны для нас", - отмечал тогда И Ган.

Структура китайских золотовалютных запасов является государственной тайной и на протяжении долгого времени вызывает ожесточенные споры мировых инвесторов, осознающих, что даже минимальное изменение структуры может сильно отразиться на рынках.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts