US Treasuries подорожали за неделю на фоне сомнений в скором восстановлении экономики США

23.08.2010 10:34
US Treasuries подорожали за неделю на фоне сомнений в скором восстановлении экономики США

ЕРЕВАН, 23 авг - Новости-Армения. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) увеличились в цене по итогам предыдущей недели на фоне признаков "остывания" крупнейшей в мире экономики, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг выросла на 4 базисных пункта - до 2,614%. Облигации с купоном 2,625% подешевели на 0,31 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,09% от номинала. Тем не менее, по итогам недели доходность десятилетних US Treasuries снизилась на 6 базисных пунктов, а сами бумаги подорожали на 5 долларов на тысячу долларов номинальной стоимости, передает РИА Новости.

"Можно наблюдать, как страх вновь толкает ставки вверх, - заявил агентству Bloomberg глава отдела по операциям с US Treasuries Bank of Nova Scotia Чарльз Комиски (Charles Comiskey). - Экономический рост будет достаточно слабым, безработица сохранится на высоком уровне, а в целом экономика будет находиться под давлением".

Аналитики уверены, что до тех пор, пока инвесторы не получат относительно позитивную статистику по экономике, спрос на надежные US Treasuries будет сохраняться на высоком уровне, во многом благодаря опасениям второй волны кризиса. Так, на прошлой неделе эти опасения были подогреты неожиданным ростом числа первичных заявок на пособие по безработице и спадом промышленного производства в отдельных регионах страны.

На текущей неделе в США будут опубликованы данные по продажам новых домов и продажам на вторичном рынке жилья, которые смогут предоставить больше информации для инвесторов касательно ситуации на одном из самых проблемных рынков в американской экономике, с которого и начался мировой финансовый кризис. Кроме того, будет опубликована вторая оценка ВВП США за второй квартал. По прогнозам аналитиков, рост американской экономики в апреле-июне составил лишь 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июнь 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (843,7 миллиарда долларов), Япония (803,6 миллиарда долларов) и Великобритания (362,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 123,4 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts