Греция надеется, что спад ВВП будет меньше, чем прогнозируется - Минфин

25.08.2010 15:45
Греция надеется, что спад ВВП будет меньше, чем прогнозируется - Минфин

ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Греция рассчитывает, что спад ВВП в 2010 году будет ниже, чем прогнозируют ЕС и МВФ, заявил в среду в парламенте страны министр финансов Йоргос Папаконстантину, передает РИА Новости.

"Экономика находится в рецессии, которая, тем не менее, мягче, чем это ожидалось изначально. Год закончится, вероятнее всего, с результатами лучше, чем прогнозы относительно спада в 4%", - сказал Папаконстантину.

Он вновь опроверг слухи о том, что Греция прибегнет к реструктуризации внешнего долга. В настоящее время Афины расплачиваются с имеющимися обязательствами, общая сумма которых достигает 300 миллиардов евро, при помощи стабилизационных кредитов ЕС и МВФ, которые могут достигнуть в течение нескольких лет 110 миллиардов евро. Параллельно с этим Греция проводит ряд жестких реформ, сокращая расходы и бюджетный дефицит и повышая налоги.

Тем не менее, недавний опрос агентства Рейтер среди аналитиков показал, что более 40% специалистов ожидают реструктуризации греческого долга. Наиболее оптимистичные прогнозы ЕС и греческого правительства, не предполагающие реструктуризации долга, показывают, что долговое бремя вырастет в ближайшие годы примерно до 150% ВВП. Это будет оказывать негативное влияние на экономику и в том случае, если Греции удастся эффективно сократить дефицит бюджета и добиться роста ВВП.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts