Состояние экономики США будет "умеренно плохим" или "очень плохим"

06.10.2010 12:49
Состояние экономики США будет

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Состояние американской экономики в ближайшие шесть-девять месяцев будет "умеренно плохим" или "очень плохим", а попытки Федрезерва стимулировать экономику страны за счет наращивания объема выкупаемых с рынка гособлигаций будут иметь ограниченный эффект, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc., мнение которых приводит агентство Bloomberg.

"С нашей точки зрения, есть два основных сценария, - приводит агентство слова из отчета аналитиков во главе со старшим экономистом по США Goldman Sachs Жана Хатзиуса (Jan Hatzius). - Умеренно плохой сценарий подразумевает рост экономики к середине следующего года на 1,5-2% и умеренный рост безработицы до 10%, а при очень плохом сценарии экономика вновь впадет в рецессию".

Шансы второй волны кризиса в США Хатзиус оценивает в 25-30%, что выше прогноза, сделанного им в начале текущего года, когда эта вероятность составляла, по его мнению, 15-20%.

При этом Хатзиус не уверен, что даже в случае начала очередного этапа валютного стимулирования со стороны ФРС, это окажет значительную поддержку экономики США.

"Они (ФРС - ред.) намерены сделать очень многое, но, вероятно, этого будет недостаточно, - заявил Хатзиус. - Регуляторы, ответственные за проведение монетарной политики, будут осторожны в своих действиях".

По мнению экономиста, дополнительный триллион долларов, направленный на выкуп с рынка гособлигаций и других активов, возможно, поможет снизить долгосрочные ставки примерно на 0,25 процентного пункта, что позволит прибавить "несколько десятых к темпу роста ВВП".

ФРС в ходе первого этапа валютного стимулирования, завершившегося марте текущего года, потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости.

Вероятность новых мер со стороны ФРС по стимулированию экономического роста повысилась после того, как накануне Банк Японии снизил базовую процентную ставку, а также принял решение о создании специального фонда на сумму 60 миллиардов долларов, который будет расходоваться на покупку на рынке гособлигаций и других активов. Очередное заседание Комитета ФРС по открытым рынкам пройдет в начале ноября.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts