ВБ повысил прогноз роста ВВП Китая в 2010 году до 10% с 9,5%

03.11.2010 12:31
ВБ повысил прогноз роста ВВП Китая в 2010 году до 10% с 9,5%

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Рост китайской экономики по итогам 2010 года составит 10%, говорится в опубликованном в среду прогнозе Всемирного банка (ВБ), передает РИА Новости.

Ранее эксперты ВБ отмечали, что рост второй экономики мира по итогам текущего года составит 9,5%. По итогам анализа экономических показателей КНР за третий квартал, экономисты банка повысили прогноз на 0,5%.

В первом полугодии рост ВВП Китая составил 10,6%, то в третьем квартале этот показатель замедлился до 9,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. "Китайская экономика охладилась за счет сокращения влияние стимуляционных мер и нормализации финансовых показателей", - говорится в докладе. При этом отмечается, что по мере сокращения объема инвестиций и потребления, сохраняются крепкие экспортные показатели.

Наряду с повышением прогнозируемого показателя на текущий год, экономисты банка отмечают, что в будущем 2011 году рост ВВП КНР замедлится и составит 8,7%.

"Перспективы экономического роста китайской экономики остаются прочными, но сохраняются риски", - говорится в докладе.

"Рост может далее сократиться по мере замедления (темпов роста) глобальной экономики и нормализации макроэкономических показателей, но он будет поддерживаться традиционными механизмами роста и здоровым рынком труда", - приводится в опубликованном на сайте ВБ докладе слова ведущего экономиста и составителя прогноза Льюиса Куиса (Louis Kuijs).

ВВП Китая в 2009 году составил 5,3 триллиона долларов, увеличившись на 9,1% в годовом исчислении. Ранее в марте власти КНР поставили цель удержать темпы роста ВВП страны в текущем году на уроне 8%.

По прогнозам ряда местных аналитиков, рост ВВП страны в 2010 году составит 9,8%.

Согласно сентябрьскому прогнозу Азиатского банка развития, китайская экономика вырастет в текущем году на 9,6%.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts