Страховые премии по ОСАГО предусматривают увеличение общего портфеля в Армении на 13-14 млрд. драмов в год

19.11.2010 16:36
Страховые премии по ОСАГО предусматривают увеличение общего портфеля в Армении на 13-14 млрд. драмов в год

ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Страховые премии по ОСАГО предусматривают увеличение общего портфеля на 13-14 млрд. драмов в год, сказал исполнительный директор Ассоциации участников страхового рынка Армении Андраник Оганджанян.

Объем страховых премий, собранных страховыми компаниями Армении по положению на 30-е сентября 2010 года составляет 6,6 млрд. драмов.

«Данные о реализованных полисах ОСАГО изо дня в день меняются, однако сегодня можно сказать, что около 10% автомобилей уже застрахованы», - сказал Оганджанян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости».

В Армении зарегистрировано около 450 тыс. транспортных средств.

При этом Оганджанян отметил, что до конца года будет застраховано не менее 80% автомобилей. «Мы считаем этот показатель реальным, и страховые компании готовы к тому, чтобы обслуживать такой большой поток клиентов», - пояснил он.

По словам исполнительного директора, из страховых премий формируются технические резервы, на средства которых производятся выплаты по компенсациям. «Эти средства не расходуются со стороны компаний, они могут вкладываться в ценные бумаги, банковские активы», - сказал он.

Оганджанян отметил также, что прибыль страховых компаний от ОСАГО предположительно составит в пределах 2%. «Их заинтересованность к работе в этом сегменте объясняется тем, что клиенты, обращающиеся к ним за услугой по ОСАГО, начинают также приобретать полисы видов добровольного страхования», - пояснил он.

Парламент Армении на заседании 18 мая 2010 года принял закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств», целью которого является обеспечение выплаты достойной компенсации пострадавшим в результате эксплуатации автотранспортных средств, а также защита интересов пострадавших. Закон войдет в силу с 1-го января 2011 года. ($1 – 360,59 драма). -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts