Bank of America выплатит $137 млн. за мошенничество с ценными бумагами

08.12.2010 11:40
Bank of America выплатит $137 млн. за мошенничество с ценными бумагами

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Крупнейший коммерческий банк в США Bank of America (BofA), которого обвиняли в мошенничестве с производными финансовыми инструментами, связанными с муниципальными облигациями, согласился выплатить 137 миллионов долларов для урегулирования данного дела.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение антимонопольного подразделения министерства юстиции США.

Из данной суммы 36 миллионов долларов BofA выплатит Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), а 101 миллионов долларов будут распределены между другими различными учреждениями, пострадавшими от действий банка.

Так, из данной суммы 25 миллионов долларов будут направлены в Налоговое управление США, а 62,5 миллиона долларов получат инвесторы, пострадавшие от мошеннических действий банка. Еще 4,5 миллиона долларов будут направлены на покрытие расходов, связанных с расследованием данного дела прокуратурой.

Банк подозревался в недобросовестной конкуренции и мошенничестве при торгах производными ценными бумагами, связанными с муниципальными облигациями.

В феврале Bank of America банк выплатил SEC 150 миллионов долларов за предоставление недостоверной информации о слиянии с Merrill Lynch. SEC в августе прошлого года выставила штрафные санкции после того, как прокуратура штата Нью-Йорк обнародовала данные о том, что банк, который был одним из крупнейших получателей финансовой помощи государства, выплатил по итогам 2008 года премии своим топ-менеджерам в размере 5,8 миллиарда долларов. По данным SEC, руководство Bank of America не только не известило акционеров о намерении выплатить бонусы также менеджерам поглощенного банка Merrill Lynch, оказавшегося на грани краха, но, наоборот, уверяло, что таких выплат производиться не будет.

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах мира. Общее количество отделений банка в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts