Азиатские индексы падают на признаках ускорения мировой инфляции

10.02.2011 10:18
Азиатские индексы падают на признаках ускорения мировой инфляции

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки на торгах в четверг демонстрируют преимущественно отрицательную динамику на фоне опасений инвесторов относительно того, что рост безработицы в США и ускорение инфляции в развивающихся странах будут препятствовать восстановлению мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 8.35 мск уменьшился на 0,73% - до 22994,94 пункта. Корейский KOSPI потерял 1,56%, снизившись до 2013,58 пункта. Японский Nikkei упал на 0,15% и достиг отметки в 10601,61 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,48% - до 2787,25 пункта.

"Инвесторы опасаются, что если инфляция продолжит ускоряться, азиатские центральные банки могут применить более агрессивные меры по ужесточению кредитно-денежной политики", - - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Schroders Plс. Ли Кина Фуэя (Lee King Fuei).

Министерство труда США в 16.30 мск представит данные по числу первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 5 февраля. Число таких заявок за рассматриваемый период сократилось на пять тысяч по сравнению с предыдущей неделей и составило 410 тысяч, полагают аналитики.

На рынок также влияет ужесточение кредитно-денежной политики Народного банка Китая (НБК), который повышает процентные ставки и резервные требования к банкам. Во вторник НБК впервые в текущем году повысил базовые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте на 0,25 процентного пункта, в результате ставка по кредитам выросла до 6,06%, по депозитам - до 3%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts