Февральская инфляция в Армении составит около 1% - Минфин

28.02.2011 17:13
Февральская инфляция в Армении составит около 1% - Минфин

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. В феврале инфляция в Армении составит около 1%, сказал министр финансов Армении Ваче Габриелян.

«Инфляция в Армении высокая. В январе инфляция составляла более 2%, и февральская инфляция, в соответствии с оценками, составит, по всей вероятности, около 1%», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По данным Национальной статистической службы, в Армении в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года зафиксирована инфляция в 2,8%, что, в основном, обусловлено 4,9%-ным ростом цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия).

Отметив, что подобная ситуация с инфляцией дает правительству страны повод для беспокойства, Габриелян сказал, что налогово-бюджетная политика в текущем году не является максимально расширительной.

«Мы осуществляем переход к сокращению бюджетного дефицита и в течение нескольких лет должны довести его до 2,1%», - сказал он, добавив, что это считается очень быстрым сокращением по сравнению с другими странами.

При этом, по словам Габриеляна, правительство руководствует принципом не осуществления дополнительных расходов, чтобы не увеличивать дефицит.

Ранее Габриелян говорил, что показатель дефицита, который в 2009 году составлял 7,5% в ВВП, в 2010 году составит около 5%, а в 2013 году, в соответствии с запланированной программой, опустится ниже 3%.

Глава Минфина отметил также, что большое внимание со стороны властей будет уделяться организации торговли, в контексте чего важна работа Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, а также общая политика правительства в отношении мониторинга за ценами и выявления «узких мест» в цепочке поставок товаров.

По итогам 2010 года в Армении была зафиксирована инфляция в 9,4%. Согласно прогнозу Центробанка, высокий уровень инфляции в стране сохранится первой половине года, однако со второго полугодия показатель инфляции в Армении резко сократится и приблизится к целевому пределу в 4-5,5%.

Согласно госбюджету Армении на текущий год, инфляция в стране запланирована в размере 4% (±1,5%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts