Золото подорожало на фоне решения ФРС о сохранении процентных ставок

28.04.2011 11:27
Золото подорожало на фоне решения ФРС о сохранении процентных ставок

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Цена на золото по итогам торгов среды вновь обновила рекордное значение на фоне решения ФРС США о сохранении уровня процентных ставок, слабеющего доллара и растущего спроса на драгметаллы, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в среду на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,5% и достиг 1514,0 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США в среду вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0-0,25% годовых.

Кроме того, ФРС скорректировала в сторону понижения прогноз по росту экономики США на 2011 год до 3,1-3,3% с предыдущего прогноза в 3,4-3,9%.

"За ралли золота стоит страх инвесторов по поводу снижения доллара. Пока США оставляет ставки на низком уровне, это будет побуждать рынок покупать больше золота", - сказал трейдер KEB Futures Co Хван Иль Ду (Hwang Il Doo).

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году - на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле рекордный рост стоимости металла продолжается, цены превысили психологический рубеж в 1500 долларов. Основными факторами их поддержки являются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах мира.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts