Глава ЕЦБ не сообщил о возобновлении выкупа с рынка госдолга стран еврозоны

04.08.2011 20:07
 Глава ЕЦБ не сообщил о возобновлении выкупа с рынка госдолга стран еврозоны

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише не стал комментировать возможность возврата к покупкам государственных ценных бумаг стран еврозоны, несмотря на возросшую напряженность на рынках и значительное увеличение доходности бондов Италии, однако порекомендовал посмотреть данные прошедшей недели, которые выйдут в понедельник, 8 августа.

"Вы увидите (в понедельник), что мы сделали", - сказал он на пресс-конференции в четверг. Выкуп суверенных бондов - часть программы антикризисных мер ЕЦБ по поддержке еврозоны. Регулятор каждый понедельник публикует отчет об объеме сделок за прошедшую неделю.

ЕЦБ уже несколько месяцев не прибегал к этой опции, однако Трише подчеркнул, что программа по выкупу госдолгов стран еврозоны с рынка не завершена.

Участники рынка сообщают, что ЕЦБ, скорее всего, вернулся на рынок на текущей неделе. Комментарии Трише также могут свидетельствовать в пользу этого.

В четверг доходность итальянских десятилетних бондов продолжила снижаться: к 17.10 мск она составляла около 5,99% годовых против 6,08% на закрытии накануне и более 6,2% днем ранее. Спред к аналогичным бондам Германии - крупнейшей и наиболее устойчивой экономики еврозоны - составляет 355 пунктов против 368 накануне.

В связи с "возобновившейся напряженностью на некоторых финансовых рынках еврозоны" ЕЦБ в четверг решил провести в августе внеочередной аукцион по предоставлению банкам средств на полгода. Обычно регулятор кредитует финансовые институты на срок не более трех месяцев.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts