РФ обеспокоена экономической ситуацией в зоне евро - МИД

30.09.2011 14:30
РФ обеспокоена экономической ситуацией в зоне евро - МИД

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Россия обеспокоена экономическим положением ряда стран Евросоюза, заявил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

"В России внимательно следят за развитием ситуации в регионе и всерьез обеспокоены экономическим положением наших европейских соседей. Мы, конечно, заинтересованы в нахождении в рамках еврозоны и Европейского союза в целом системного решения, которое позволит избежать необратимых и, возможно, фатальных последствий для единого европейского валютного союза", - отметил Лукашевич, передает РИА Новости.

По его словам, стабильность в зоне евро особенно важна для России, поскольку ЕС является ее основным торговым партнером, на долю которого приходится порядка 50% всего внешнеторгового оборота РФ, а также потому, что "около 40% всех российских золотовалютных резервов деноминированы в евро".

В то же время Лукашевич отметил, что евро при всех нынешних тревожных тенденциях остается достаточно стабильной международной валютой.

Нестабильность на глобальных рынках последних двух месяцев вызвана в значительной степени долговыми проблемами еврозоны, которые по-прежнему не имеют эффективных решений. В частности, Греция не укладывается в жесткий план бюджетной консолидации, без которого кредиторы не согласны продолжать кредитовать ее, кроме того стране потребовался второй пакет помощи во избежание дефолта в 2012 году.

Главы государств еврозоны одобрили его 21 июля текущего года, однако он не может вступить в силу без отдельных решений властей стран, входящих в зону евро.

Парламент Германии 29 сентября одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов. Таким образом, Германия стала одиннадцатой страной, которая одобрила усиление ЕФФС.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts