Арцах ГЭС объявил о третьей эмиссии своих акций на сумму 3,67 млрд. драмов

05.10.2011 14:20
Арцах ГЭС объявил о третьей эмиссии своих акций на сумму 3,67 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Компания «Арцах ГЭС» объявила в среду о третьей эмиссии обыкновенных именных акций на общую сумму в 3,67 млрд. драмов.

Стоимость каждой акции составляет 1110 драмов. Размещение акций будет осуществлено путем преимущественного права на приобретение акций со стороны акционеров компании. Акции, не размещенные путем преимущественного права, будут размещены посредством свободной подписки, которая пройдет с 4 по 24 октября.

«Мы убеждены в том, что размещение будет беспрецедентным, и предварительно ожидается, что объем размещения превысит $10 млн.», - сказал премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян журналистам в рамках презентации эмиссии.

Первая эмиссия Арцах ГЭС состоялась в 2009 году объемом более 800 млн. драмов, вторая – в 2010 году объемом в 1,4 млрд. драмов. Обе эмиссии были полностью размещены.

Как отметил Арутюнян в ходе презентации, средства от эмиссии будут направлены на строительство пяти малых ГЭС, часть которых находится на стадии завершения.

«Строительство «Трге-1» завершено, «Трге-2» будет сдана в эксплуатацию до конца октября, «Матагис-1», «Матагис-2» - в первом квартале 2012 года, а строительство «Трге-3» планируется начать в конце 2011 года и сдать в эксплуатацию в конце 2012 года», - сказал он.

Премьер-министр НКР пояснил, что эти малые ГЭС обеспечат годовую выработку электроэнергии в более 100 млн. кВт.ч, что вместе с возможностью производить около 130 млн. кВт.ч. электроэнергии на Сарсангской ГЭС, обеспечит для Арцах ГЭС годовую выработку в 230 млн. кВт.ч.

При этом Арутюнян добавил, что в Карабахе завершается строительство ГЭС «Сюник-1» и «Сюник-2», а также планируется строительство «Сюник-3». Ожидается, что объем совместно производимой электроэнергии превысит 300 млн. кВт.ч.

«Это превысит внутренний спрос на электроэнергию в Арцахе, поэтому в соответствии с договоренностью, избыток электроэнергии будет продаваться распределительным сетям Армении», - пояснил он.

Глава карабахского правительства отметил также, что в ходе строительства были созданы сотни новых рабочих мест, а на малых ГЭс постоянно смогут работать более 100 сотрудников.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что деятельность Арцах ГЭС реализовывалась прозрачно, и это основывалось, в первую очередь, на оценке энергетических запасов НКР.

«Это является важнейшим ресурсом, который до сих пор не использовался. Ресурс, который в течение ближайших лет будет иметь как высокую степень надежности, так и надежные инструменты обеспечения дохода», - сказал он, добавив, что из года в год привлекательность данного проекта и количество инвесторов будут расти.

Кроме того, по словам Саркисяна, сегодня «уже есть около 1000 инвесторов, которые довольны этим проектом, и уже  в течение двух лет постоянно получали свои дивиденды».

ЗАО «Арцах ГЭС» является крупнейшей компанией в Нагорно-Карабахской Республике, занимающейся  производством и реализацией электроэнергии, удовлетворяя почти 50% нынешнего спроса на электроэнергию в Карабахе. Компания эксплуатирует Сарсангскую ГЭС и гидростанцию «Трге-1». Акции ОАО «Арцах ГЭС» проходят листинг на фондовой бирже «NASDAQ OMX Армения».

В качестве главного андеррайтера выпуска и расчетного банка выступает ЗАО «Армсвисбанк». Армсвисбанк зарегистрирован 22 ноября 2004 года со 100%-ным швейцарским капиталом, а 25 февраля 2005 года получил лицензию №84 ЦБ РА на осуществление банковской деятельности. Единоличным акционером банка является Вардан Сирмакес. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts