Мировой рынок M&A в 2011 году вырастет на 11%, до $92 млрд - эксперт

07.10.2011 13:15
Мировой рынок M&A в 2011 году вырастет на 11%, до $92 млрд - эксперт

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Объем сделок на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) в 2011 году вырастет в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года почти на 11% - до 92 миллиардов долларов, сказал на конференции IBA "Слияния и поглощения в России и СНГ" директор управления инвестиционно-банковской деятельности "Тройки Диалог" Михаил Нусинов, передает РИА Новости.

"Рынок постепенно восстанавливается от катастрофических объемов 2009 года, при этом количество сделок немного снижается. Так что очевидно укрупнение сделок", - сказал он, отметив, что количество и объем сделок свыше 500 миллионов евро растет.

По его словам, последний квартал вряд ли существенно изменит эту картину. Тем не менее, он отметил, что "мы находимся в начале того, что можно назвать среднесрочным дном рынка M&A".

По количеству и по объему сделок США "были и остаются недостижимым чемпионом рынка". В то же время Европа уступает пальму первенства Азии и в первую очередь - Китаю.

"M&A по-прежнему воспринимается компаниями как основной источник роста, и если мы говорим об основных способах использования наличности компаниями, то гендиректора компаний и акционеры видят именно неорганический рост как основной способ роста и расширения бизнеса", - сказал Нусинов.

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ

По словам представителя "Тройки Диалог", Россия сохраняет свою привлекательность и для зарубежных и для российских инвесторов.

"Россия - это 5% рынка слияний и поглощений. Это рынок, который не могут игнорировать глобальные игроки", - сказал он.

Он отметил, что в России "есть ряд процессов, которые в меньшей степени зависят от глобальных рынков".

Среди основных источников роста этого рынка в нашей стране - изменения конъюнктуры в связи с ослаблением финансового состояния ряда предприятий. "Сейчас возникают и будут возникать ситуации в связи с ослаблением финансового положения компании и по сути продажи активов в дистрессе (разорении - ред.)", - отметил эксперт.

Кроме этого, в ряде секторов консолидация уже достигла такого уровня, что зарубежные игроки просто вынуждены делать приобретения из-за отсутствия альтернативных путей выхода на российский рынок.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Весомый вклад в копилку рынка M&A в России может внести приватизация, в том числе уже в этом году.

Так, по мнению Нусинова, продажа в рамках приватизации 75% минус две акции "дочки" РЖД - "Первой грузовой компании" (аукцион назначен на 28 октября с начальной ценой 125,375 миллиарда рублей) все-таки может состояться до конца года.

"Эта сделка, которая, как предполагается, привлечет минимум 5 миллиардов долларов, скорее всего, все-таки состоится", - отметил он.

Не исключают участники рынка и приватизацию в этом году контрольного пакета акций "ТрансКонтейнера" .

В то же время, приватизация Сбербанка , по мнению специалистов, с большей вероятностью состоится теперь уже в следующем году. Ожидаемая продажа пакета акций "Совкомфлота" также была перенесена на более поздние сроки.

Кроме этого, в среду Evraz Group S.A. объявила о прекращении из-за высокой волатильности рынков переговоров о возможной продаже 40% "Распадской" . Компания отметила, что продажа актива в ближайшие год-полтора маловероятна.

СМОТРЯТ С ОПТИМИЗМОМ

По данным Нусинова, количество зарубежных игроков, которые смотрят оптимистично на перспективы российского рынка, составляет больше трех четвертей.

"Поэтому неизбежна тенденция, что будет дальнейшее проникновение зарубежных инвесторов (на российский рынок)", - сказал он.

По его словам, для иностранных инвесторов интересны нефтегазовый сектор, энергетика, горнодобывающий сектор, банковский и ряд других.

"По географии (инвесторов, желающих выйти на российский рынок) чемпионом является Европа и Азия. Это интересно, потому что раньше ожидалось большое количество инвестиций из Америки. Это некая новая тенденция", - отметил он.

В ближайшее время рынок ждет рост количества средних и мелких сделок. "Мегасделки будут, но то, что предполагается на ближайшее время, это, в первую очередь, рост количества сделок в среднем сегменте", - сказал эксперт.

"Очевидно, рынок будет штормить, рынки будут закрыты, и в первую очередь банкирам будет из-за этого тяжело. M&A, видимо, станет основным хлебом на ближайшее какое-то время, но тем не менее, свет в конце тоннеля все-таки есть", - заключил Нусинов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts