Евро подорожал к доллару на решениях Еврогруппы о помощи Греции

24.10.2011 10:43
Евро подорожал к доллару на решениях Еврогруппы о помощи Греции

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Курс евро к американской валюте повысился к концу торгов пятницы, 21 октября, на фоне заявлений Совета министров финансов еврозоны (Еврогруппа) о предоставлении наиболее проблемной европейской экономике - Греции - шестого транша финансовой поддержки, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По итогам торговой сессии евро повысился к доллару до 1,3896 доллара за евро против 1,3781 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар также опустился - до 76,26 иены за доллар с 76,79 иены за доллар в четверг. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар снизился до 76,40 пункта с 76,98 пункта к концу предыдущих торгов.

В пятницу стало известно, что выделение помощи Греции было одобрено Еврогруппой на основе отчета миссии представителей МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии ("Тройки") о выполнении страной плана восстановления экономики. Из общей суммы транша в размере 8 миллиардов евро 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро - МВФ. Средства будут доступны не раньше ноября.

Такая новость способствовала дальнейшему укреплению курса евро. Ранее в ходе торгов пятницы европейская валюта дорожала к конкурентам на ожиданиях положительных итогов саммита лидеров ЕС в воскресенье. "Тот факт, что европейские лидеры согласовали повестку дня и готовы обсуждать проблемы, восстанавливает доверие инвесторов. При этом финансовые рынки будут пристально следить за дальнейшим развитием событий", - заявил главный валютный стратег Oanda Corp. Дин Попплуэлл (Dean Popplewell), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Определенное положительное влияние на котировки европейской валюты оказала также макроэкономическая статистика. Индекс делового климата в крупнейшей экономике Европы - Германии - в октябре уменьшился на один пункт по сравнению с пересмотренным в сторону понижения уровнем сентября - до 106,4 пункта. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 106,3 пункта. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts