Золото подорожало во вторник на статданных из США

23.11.2011 11:04
Золото подорожало во вторник на статданных из США

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Стоимость золота во вторник выросла на фоне пересмотра в сторону понижения темпов роста ВВП США в третьем квартале, что подтолкнуло цены на металл выше отметки в 1700 долларов, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото по итогам торгов вторника в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,4% - до 1702,4 доллара за тройскую унцию.

Бюро экономического анализа министерства торговли США во вторник сообщило о том, что реальный рост ВВП США по итогам третьего квартала 2011 года, по пересмотренной оценке (GDP second), составил 2% по сравнению со вторым кварталом 2011 года, что на 0,5 процентного пункта ниже предварительной оценки в 2,5%. Аналитики полагали, что показатель экономического роста в США в июле-сентябре не будет пересмотрен.

"На рынке золота вернулся спрос, что предполагает хорошие перспективы для стоимости металла в средне- и долгосрочной перспективах", - приводит агентство MarketWatch мнение эксперта Gold Newsletter Брайена Лундина (Brien Lundin).

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts