Испания разместила гособлигации на 2,5 млрд евро, доходность превысила 4% годовых

03.05.2012 13:58
Испания разместила гособлигации на 2,5 млрд евро, доходность превысила 4% годовых

ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Минфин Испании разместил среднесрочные долговые ценные бумаги на 2,516 миллиарда евро, при этом доходность выросла по сравнению с предыдущими аналогичными аукционами, пишет агентство Франс Пресс.

В частности, были размещены гособлигации на сумму 979 миллионов евро со сроком погашения в 2015 году. Их доходность выросла до 4,037% с 2,617% годовых в ходе размещения аналогичных ценных бумаг в марте, передает РИА Новости.

Кроме того, власти предложили инвесторам долговые ценные бумаги Испании со сроками погашения в январе и июле 2017 года на общую сумму 1,537 миллиарда евро. Доходность по обоим видам ценных бумаг также увеличилась и превысила 4% годовых.

В то же время спрос на госдолг Испании оказался сильным, позволив властям привлечь чуть больше целевой отметки в 1,5-2,5 миллиарда евро.

Это первое размещение госдолга страны после того, как в конце апреля международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - до "BBB+" с "A", прогноз негативный. Одним из факторов рейтингового действия стали опасения агентства относительно того, что правительство страны в дальнейшем будет вынуждено предоставить помощь банковскому сектору. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts