Облигации "Элсетей Армении" объемом 32 млрд. драмов пройдут листинг на Армянской фондовой бирже

22.03.2024 18:47
Облигации

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Генеральный директор Армянской фондовой биржи (АМХ) Айк Еганян подписал в пятницу решение о листинге купонных облигаций ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), согласно которому облигации компании с 27 марта будут включены в основной (Abond) список облигаций Армянской фондовой биржи и будут допущены к адресным торгам и репо-сделкам, сообщает пресс-служба биржи.

ЗАО «Электрические сети Армении» проведет листинг 320 000 облигаций общим объемом 32 млрд. драмов и номинальной стоимостью 100 000 драмов. Купонная доходность выпущенных облигаций составляет 11,40%, срок обращения – 36 месяцев. Больше информации об облигациях, прошедших листинг – по ссылке.

Размещение осуществлено ЗАО «Америабанк» с 11 декабря 2023 года до 9 февраля по 2024 года. Были выпущены облигации общей стоимостью 32 млрд. драмов, которые были полностью размещены.

«Это самое крупное размещение корпоративных облигаций на рынке капитала Армении общим объемом 32 млрд драмов», - говорится в сообщении.

Средства, привлеченные в результате размещения облигаций, будут направлены на рефинансирование кредитных обязательств ЗАО «Электрические сети Армении», а также на обеспечение непрерывности инвестиционной программы, направленной на снижение потерь электроэнергии, расширение распределительной сети, снижение операционных расходов, повышение качества обслуживания, подключение к сети новых абонентов, модернизацию систем учета электроэнергии.

«Это событие важно по двум причинам: во-первых, что это самый крупный выпуск облигаций в Армении, что свидетельствует о стабильности рынка капитала Армении и доверии к нему, а во-вторых, что это еще раз будет способствовать и послужит примером для других компаний, которые в будущем захотят осуществить эмиссию и привлечь инвестиции для обеспечения развития компании», - сказал генеральный директор Армянской фондовой биржи Айк Еганян.

Он выразил надежду на то, что интерес инвесторов будет сильным, и облигации будут быстро реализованы.

«Это сформирует положительную тенденцию на финансовом рынке Армении, показав, что компании, проходящие листинг, могут быть из разных секторов. Это также является привлекательным стимулом для иностранных инвесторов", - отметил Еганян.

«Сегодня облигации являются востребованными и высокодоходными финансовыми инструментами, они безопасны и имеют ряд преимуществ. К примеру, средства, привлеченные по номинальным облигациям, считаются гарантированным банковским вкладом, доход от облигаций, котирующихся на Армянской фондовой бирже, освобождаются от подоходного налога и налога на прибыль не резидентов, что обеспечивает более высокую доходность», - сказал директор по экономике и финансам ЭСА Армен Аршакян.

«Америабанк исторически осуществил крупнейшие размещения корпоративных облигаций в нашей стране, к которым в этом году добавилось размещение драмовых облигаций ЭСА. Листинг облигаций ЭСА на Армянской фондовой бирже является логическим продолжением успешного процесса размещения. Уверены, что активный вторичный рынок еще больше улучшит инвестиционную среду нашей страны», - отметил директор по линии инвестиционного банкинга Америабанка Арно Мосикян.

ЗАО «Электрические сети Армении» занимается распределением и реализацией электроэнергии. Миссия компании – способствовать развитию экономики путем обеспечения надежного, качественного и доступного электроснабжения. Общая протяженность сетей компании составляет 36 тысяч. км и обслуживает более 1 млн потребителей.

Приобрести облигации ЗАО «Электрические сети Армении» можно при посредничестве членов Армянской фондовой биржи, открыв брокерский счет и подав заявку на покупку облигаций. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts