Мобильный банкинг в России развивается активнее, чем в Европе - эксперты

25.05.2012 16:32
Мобильный банкинг в России развивается активнее, чем в Европе - эксперты

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Индустрия мобильного банкинга развивается в России более бурно, чем в Европе - даже небольшие банки задумываются о внедрении мобильных решений для своих клиентов, рассказали РИА Новости гендиректор компании-разработчика банковских решений iDa Mobile Дмитрий Феофанов и технический директор Валентин Кравцов.

"Все банки в России хотят, чтобы их мобильное приложение чем-то отличалось от конкурентов с точки зрения как функционала, так и дизайна. Для банков в России по-прежнему остается возможность заявить о себе на рынке. Но это недолгий тренд, так как инновации быстро устаревают", - говорит Феофанов.

Российские банки пытаются экспериментировать, подтверждает Кравцов. По его словам, банки приходят с запросами на встроенные в мобильное приложение "фишки" - технологии дополненной реальности, голосового управления, геолокации, сканирования QR-кодов и чеков.

"В Европе таких фишек даже близко нет, а банки обычно требуют стандартную функциональность - например, посмотреть баланс счета и сделать перевод", - отмечает Кравцов.

В рамках приложения банка "Тинькофф", например, считывание QR-кода позволяет переводить деньги с одного счета на другой при помощи смартфона. "Пока подобный функционал доступен только клиентам этого банка, но если и другие компании поддержат стандарт, то возможности совершать переводы расширятся", - говорит эксперт.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Разработки iDa Mobile ориентированы на пользователей "умных" мобильных устройств. Однако относительно низкая доля смартфонов на российском сотовом рынке - около 20%, против более чем 50% в Европе и США - может сдерживать распространение мобильного банкинга. По мнению ведущего аналитика компании IDC Саймона Бейкера, продажи смартфонов в России сдерживаются, в частности, непопулярностью схем субсидирования дорогих устройств операторами связи.

В то же время специфика российского рынка терминалов помогает банкам находить клиентов. "В России, в отличие от Европы, человек с iPhone - это состоятельный человек. Хотя бы потому, что в России это устройство дороже. Банки это понимают и выстраивают соответствующим образом свою стратегию. Человек, который является клиентом банка и у которого есть iPhone, с вероятностью 99% установит приложение этого банка", - отмечает Феофанов.

Если раньше банки ориентировали свои продукты исключительно на владельцев iPhone и iPad, то сейчас они начали понимать, что есть и другие системы - Android, Windows Phone, говорит Кравцов.

В данный момент рынок мобильного банкинга находится в стадии наполнения - ближайшие год-два банки будут просто обзаводиться решениями, а крупные игроки рынка станут развивать свои продукты, считают специалисты iDa Mobile. "В России сейчас немало потенциальных банков-заказчиков таких продуктов, мы смотрим и на региональные банки", - говорит Феофанов.

Руководители iDa Mobile намерены развивать бизнес компании и за пределами России, однако считают, что найти отличных разработчиков уровня компании Google проще в России, чем, к примеру, в Великобритании. А грамотные специалисты в этом быстроразвивающемся бизнесе - это ключевой фактор успеха, потому что, по словам техдиректора компании, "это лишь вопрос времени, когда все банки станут мобильными".

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БАРЬЕР

Многие российские пользователи настороженно относятся к онлайн-платежам, электронной коммерции и другой активности, подразумевающей передачу своих банковских данных в сети. И это не случайно - по данным исследования Group IB, только в первом полугодии 2011 года киберпреступники похитили из российских систем дистанционного банковского обслуживания более миллиарда долларов.

Однако, по словам Кравцова, страх перед мобильным банкингом - это психологический барьер. "Раньше люди боялись пользоваться и банковскими картами, а сейчас практически не носят наличных, - говорит он. - Безопасность и удобство всегда противоречат друг другу, но мы пытаемся найти компромисс".

Решения iDa Mobile подразумевают двухфакторную защиту - пользователь не только должен знать свой логин и пароль, либо заменяющий их пин-код, но также может зайти в систему исключительно со своего устройства.

Компания iDa Mobile, располагающая офисами в Москве, Лондоне и Праге, ведет разработку программных решений для мобильного банкинга. Среди клиентов компании - банки Home Credit Bank, "Тинькофф. Кредитные системы", UniCredit Bank и другие. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts