Банк Англии, как и ожидалось, сохранил базовую ставку на уровне 0,5%

07.06.2012 15:16
Банк Англии, как и ожидалось, сохранил базовую ставку на уровне 0,5%

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Банк Англии на заседании в четверг принял решение сохранить без изменений основные направления кредитно-денежной , следует из пресс-релиза регулятора, передает РИА Новости.

В частности, центробанк Великобритании сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых, а также подтвердил объем выкупа активов с рынка на уровне 325 миллиардов фунтов стерлингов.

Финрегулятор не изменял базовую процентную ставку с марта 2009 года.

Решение полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Регулятор в начале февраля принял решение об увеличении на 50 миллиардов фунтов стерлингов объема активов, выкупаемых с рынка в рамках программы количественного смягчения (QE). Таким образом, общий объем таких активов на балансе регулятора вырос до 325 миллиардов фунтов стерлингов, что составляет примерно 20% от ВВП Великобритании.

В рамках первого раунда программы количественного смягчения, проведенного в 2009 году, британский ЦБ выкупил активов на 200 миллиардов фунтов стерлингов. При этом в октябре 2011 года было решено начать новый раунд покупок - тогда было выкуплено активов на 75 миллиардов фунтов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts