Тенденция стабилизации сформировалась на основных мировых рынках в августе – ЦБ Армении

18.09.2012 09:47
Тенденция стабилизации сформировалась на основных мировых рынках в августе – ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. В августе 2012 года на основных международных сырьевых и продовольственных рынках, в целом, сформировались тенденции стабилизации и слабой инфляции, сообщает в пятницу пресс-служба Центрального банка Армении, представляя итоги состоявшегося 4-го сентября заседания Совета ЦБ.

«Так, в условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ожиданий ФРС США к количественному расширению базовой ставки в будущем, цена барреля сырой нефти марки Brent  в августе по сравнению с прошлым месяцем выросла на около 9,8% (годовой рост составил 2,9%). Средняя цена золота в августе также выросла на 1,9% (годовой спад – 8,2%). Средняя цена меди в августе 2012 года снизилась на 1% (годовой спад – 16,8%)», - отмечается в сообщении.

Индекс продовольственных цен, публикуемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) в августе 2012 года остался практически неизменным, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем лишь на 0,1%.

Международная цена на рис в августе выросла, в среднем, на 2,5% (годовой спад – 7%).

В условиях возобновления сбора урожая в Бразилии средняя цена на сахарный песок сократилась на 9%, спад по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 28,8%.

В августе продолжился средний рост цен на международном рынке пшеницы, составив к прошлому месяцу, в среднем, 1,1% (годовой рост – 6,9%), что в наибольшей степени проявилось в июле (25,1%). В результате, цена на пшеницу за восемь месяцев выросла на 30%.

«Это повлияло на поведение внутренних цен, что выразилось 1,3%-ным ростом цен товарной группы «хлебобулочные изделия» в августе и 5,2%-ным ростом за восемь месяцев», - говорится в сообщении.

В ЦБ отмечают также, что в еврозоне во втором квартале 2012 года по сравнению с тем же кварталом прошлого года зафиксирован экономический спад в 0,5% против нулевого роста в первом квартале. В США также экономический рост замедлился, и во втором квартале составил 1,7% против 2% в предыдущем квартале.

Федеральная резервная система США в условиях сдержанных темпов ожидающегося экономического развития в стране и среднесрочных инфляционных ожиданий в августе вновь оставила неизменной базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, отметив готовность к количественному расширению в будущем.

Европейский центральный банк, после понижения базовой ставки на 0,25 п.п. в июле, в августе в условиях медленного процесса восстановления экономики оставил ее неизменной. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts