Кипр планирует в январе снять ограничения на движение капитала

18.09.2013 15:10
Кипр планирует в январе снять ограничения на движение капитала

ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Власти Кипра планируют окончательно снять ограничения на движение капитала в январе 2014 года, заявил президент островного государства Никос Анастасиадис, пишет РИА Новости.

Ограничения правительство страны ввело ранее в текущем году в связи с разразившимся в стране кризисом, из-за которого Кипр стал первым государством еврозоны, осуществившим списания по банковским депозитам. В обмен на кредиты от ЕС и МВФ в 10 миллиардов евро Кипр обязался стабилизировать свою экономику и финансовую систему.

"Наша цель сейчас состоит в создании условий для роста, борьбе с безработицей и стабилизации финансовой системы. Ограничения постепенно снимаются, а окончательно вопрос будет закрыт в январе", — сказал президент в интервью агентству Bloomberg. Он выразил мнение, что Кипр продемонстрирует лучшие среди всех заемщиков результаты в реализации соглашений с международными кредиторами.

Анастасиадис также подчеркнул, что российский бизнес продолжает доверять Кипру и не закрывает представительств. "Кипрская экономика получила поддержку от российского капитала и инвестиций. Безусловно, Германия и другие страны ЕС являются нашими партнерами и друзьями, но то же самое мы можем сказать о России", — сказал он.

На прошлой неделе Россия и Кипр подписали соглашение о реструктуризации российского кредита Кипру на 2,5 миллиарда евро. Соглашение предусматривает удлинение срока погашения кредита до 2018 года и снижение процентной ставки до 2,5% с 4,5%.

Согласно прогнозам кредиторов, ВВП Кипра снизится на 13% в 2013-2014 годах. Тем не менее, по словам Анастасиадиса, спокойное поведение киприотов без забастовок и акций протеста даже в условиях сокращения бюджетных расходов является хорошим знаком. "Думаю, что мы сможем вернуться на рынки раньше запланированного, а также создать обнадеживающие перспективы для экономики", — добавил кипрский лидер. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts