Рубль на Украине станет свободно конвертируемой валютой

19.12.2013 10:34
Рубль на Украине станет свободно конвертируемой валютой

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Российский рубль станет свободно конвертируемой валютой. Его внесут в группу валют первой группы классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на протокол шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.

"Выполнить пункт 12 "дорожной карты" по урегулированию вопросов в инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве Российской Федерации и Украины от 15 октября 2013г.", - приводит издание цитату из документа.

Такое соглашение было подписано на встрече президента Украины Виктора Януковича и российского лидера Владимира Путина 17 декабря. Главы государств приняли ряд важных договоренностей, в т.ч. о предоставлении Украине кредита в размере 15 млрд долл., а также о снижении стоимости российского газа для этой страны до 268,5 долл. за тыс. куб. м.

Свободно конвертируемой считается валюта, для которой не вводится никаких ограничений для совершения валютных операций как резидентами страны, так и ее нерезидентами. Право свободного обмена обычно подтверждается центральным банком, передает РБК.

Однако вслед за свободной конвертируемостью появляется целый ряд сложностей. Например, для контроля за обменными курсами остаются только рыночные инструменты, что оказывает влияние на инфляцию. В стране, в которую деньги ввозятся, это стимулирует инфляционные потоки, в стране, из которой вывозятся - затормаживает.

В узком смысле свободно конвертируемой считается валюта, которая используется для расчетов в платежной системе CLS. Сейчас таких валют 17: доллар, евро, британский фунт, японская иена, швейцарский франк, мексиканский песо, шекель и другие.

Ранее рубль становился свободно конвертируемым только в китайском городке Суфэньхэ, который живет торговлей с Россией. Эксперимент местных властей должен был ликвидировать местный рынок черных обменников.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts