Кудрину предложили возглавить набсовет Московской биржи

01.02.2014 09:50
Кудрину предложили возглавить набсовет Московской биржи

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Банк России предложил бывшему министру финансов РФ Алексею Кудрину возглавить в следующем месяце наблюдательный совет Московской биржи, передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Позднее пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов подтвердил РБК эту информацию. Предложение возглавить набсовет биржи поступило бывшему министру финансов от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В ближайшее время Кудрин встретится с руководством ЦБ, после чего определится со своим решением, пишет РБК.

Банку России в настоящее время принадлежит 22,5% акций Московской биржи.

Между тем официальный представитель торговой площадки Никита Бекасов сообщил РБК, что в повестке дня собрания акционеров Московской биржи 10 февраля 2014г. вопроса о составе наблюдательного совета нет. "Собрание акционеров 10 февраля будет проходить в заочной форме, и там в повестке дня вопрос об изменении состава наблюдательного совета, а значит, и об избрании нового председателя не стоит", - сказал он.

Н.Бекасов пояснил, что, в соответствии с законодательством, собрание акционеров, на котором решается вопрос о новом составе набсовета, должно проходить в очной форме. По его словам, оно пройдет в конце II квартала 2014г. (май-июнь). Представитель биржи также пояснил, что заявки от кандидатов в члены набсовета должны быть поданы до конца февраля.

В декабре 2013г. сообщалось, что нынешний председатель набсовета Московской биржи Сергей Швецов может покинуть свой пост на собрании акционеров, которое пройдет 10 февраля 2014г.

Напомним, А.Кудрин занимал пост министра финансов с 2000 по сентябрь 2011г. С 2000 по 2004г. совмещал должность главы Минфина с постом заместителя главы правительства РФ, с 2007 по 2011гг. – с креслом вице-премьера в правительстве В.Путина. За время нахождения А.Кудрина на посту главы Минфина был создан Стабилизационный фонд, разработана концепция ненефтегазового бюджета страны, проведена реформа межбюджетных отношений и налоговая реформа, резко сокращен государственный долг РФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts