Московская биржа прогнозирует до 30 IPO в этом году

16.01.2020 15:04
Московская биржа прогнозирует до 30 IPO в этом году

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. Около 30 российских компаний из разных отраслей могут при благоприятной конъюнктуре провести первичные размещения акций в России, сообщает "Вести-Экономика" со ссылкой на "Ведомости".

Столько успешных российских IPO состоялось за предыдущие 10 лет – в 2010–2019 гг., отмечает глава рынков акционерного капитала BCS Global Markets Алексей Клетенков.

Речь идет только об IPO, без учета вторичных размещений (SPO).

Оценки инвестбанкиров сдержаннее: от 3–4 до 10–15 IPO с учетом тех, что пройдут за рубежом. Независимо от итоговой цифры сейчас, по их мнению, очень хорошее время для IPO: окно возможностей открывается и для эмитентов, и для инвесторов.

В 2019 г. IPO провела только HeadHunter – на американской NASDAQ.

Вице-президент банка "Открытие" Евгений Ананьев ждет в этом году до 10–15 IPO компаний первого-второго эшелона – "если позитивные условия на рынке сохранятся". По оценкам "ВТБ капитала", около 10 компаний рассматривают возможность IPO (или re-IPO – доразмещения акций, которые присутствуют на бирже скорее формально), сообщил соруководитель управления рынков акционерного капитала Борис Квасов. Осторожнее всех управляющий директор Сбербанка Антон Мальков: 3–4 сделки при хороших условиях.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts