BNP Paribas утвердил выплату США рекордного штрафа в $8,9 млрд

30.06.2014 11:59
BNP Paribas утвердил выплату США рекордного штрафа в $8,9 млрд

ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Совет директоров крупнейшего по капитализации банка Франции BNP Paribas одобрил выплату штрафа в размере $8,9 млрд за нарушение санкционного режима США, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания. Это самая большая в истории сумма, которую заплатит банк, наказанный за игнорирование санкций. В понедельник, 30 июня, Вашингтон должен официально объявить о взыскании штрафа.

Издание уточняет, что BNP Paribas должен будет признать себя виновным в сокрытии операций на $30 млрд с участием клиентов из Ирана, Судана и Кубы — государств, в отношении которых действуют американские санкции, передает РБК.

При этом банку удалось договориться о некотором смягчении наказания. Власти США собирались ввести в отношении BNP Paribas редко применявшуюся меру — годовой запрет на клиринг долларовых транзакций, что нанесло бы серьезный удар по международной оптовой деятельности банка. Однако в итоге Вашингтон согласился на полгода отложить введение этого наказания. Банк получил возможность до января 2015г. подготовить для своих клиентов альтернативные варианты для поддержания их финансирования в долларах.

Приостановка клиринговых операций коснется тех подразделений BNP Paribas, которые, как полагают американские власти, непосредственно несут ответственность за нарушение санкционного режима. В частности, эта мера будет применена против финансирующих нефтегазовые сделки отделов банка в Париже, Женеве и Сингапуре, а также подразделений, осуществляющих клиринг для других банков.

BNP некогда был одним из лидеров в области финансирований нефтегазовых операций, но существенно сократил этот бизнес после финансового кризиса, поэтому приостановление клиринга долларовых операций будет иметь "смягченный" эффект, считает источник FT, близкий к руководству банка.

Примерно половина штрафа в размере $8,9 млрд будет получена окружным прокурором Манхэттена и департаментом штата Нью-Йорк по финансовым услугам, вторая часть будет распределена между Министерством юстиции СЩА и Управлением по контролю за иностранными активами.

Главный исполнительный директор BNP Paribas Жан-Лоран Боннаффэ в пятницу заявил своим сотрудникам, что банк действительно будет сурово наказан, но добавил, что трудности, с которыми столкнулась финансовая организация, не должны влиять на ее курс.

В рамках урегулирования конфликта с властями США BNP Paribas также расстанется с более чем десятью сотрудниками. Некоторые из них уже покинули банк.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts