Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России

02.08.2014 11:55
Royal Bank of Scotland из-за санкций сворачивает бизнес в России

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Крупнейший британский государственный банк Royal Bank of Scotland заявил о сокращении общего лимита на российские компании и введении кредитных ограничений.

"Из-за развития ситуации на Украине были пересмотрены рейтинги, скорректированы лимиты и введены дополнительные кредитные ограничения для новых операций. Присутствие в России также пересмотрено на фоне международных санкций", - говорится в отчетности RBS за первое полугодие 2014 года, опубликованном в пятницу, 1 августа, передает РБК.

На долю российского бизнеса приходится около 3% баланса RBS, рассказал Bloomberg TV заместитель гендиректора RBS Северин Кабан.

Пресс-служба банка сообщила РБК, что свежие санкции коснутся только новых операций, которые будут приостановлены. По итогам полугодия чистый остаток российских активов уже снизился на 100 млн фунтов до 1,8 млрд фунтов, из которых 942 млн фунтов пришлось на кредиты компаниям и 631 млн - на кредиты банкам, отмечается в отчетности. Причем почти половина последних рисков была полностью захеджирована, рассказали РБК в пресс-службе Royal Bank of Scotland. На вопрос, намерен ли банк приостановить операции со всеми российскими клиентами, или только с теми, кто попал в санкционный список, в пресс-службе не ответили.

Другие европейские банки, наиболее широко представленные в России – австрийский Raiffeisen Bank и французский Societe Generale – не считают нужным сворачивать свой бизнес в стране.

"Мы не планируем никаких драматических изменений в стратегии развития нашего банка в России и хотим оставить наш корпоративный бизнес на существующем уровне", - рассказали РБК в пресс-службе Raiffeisen Bank International. "В связи с медленным ростом российской экономики мы действуем осторожно и проводим политику селективного андеррайтинга, делая акцент на выстраивании отношений с уже существующими клиентами и лидерами рынка. Но эта кредитная политика не связана с санкциями. Raiffeisen Bank International готов испольнять все требования, которые предписывают действующие санкции. Тем не менее, мы считаем сам механизм санкций вредным, так как он имеет контрпродуктивный эффект для всех участвующих сторон", - добавил представитель RBI.

Societe Generale, который владеет в России Росбанком, Русфинанс Банком и «ДельтаКредитом», также не собирается снижать активноcть на российском рынке, несмотря на геополитическую обстановку. За первое полугодие 2014 года кредиты российским заемщикам выросли на 5%, а на долю Россию приходится около 5% доходов всей группы, отмечается в отчетности компании, опубликованной 1 августа.

"В условиях роста геополитической напряженности и снижения темпов экономического роста в России, мы подчиняемся новым правилам и новым мерам, введенным различными органами власти, и адаптируем наши новые операции", - сообщила РБК пресс-служба Societe Generale. "Но стоит отметить, что за второй квартал Россия внесла 16 млн евро прибыли в результаты группы, и, если оставить в стороне геополитическую и экономическую неопределенность, мы рассматриваем наше присутствие в России в долгосрочной перспективе как часть универсальной стратегии банка по диверсификации и смотрим на возможности роста на этом рынке, одновременно придерживаясь осторожного подхода к управлению рисками", – отметил представитель Societe Generale.

Пресс-службы Deutsche Bank и Bank of America Merrill Lynch отказались комментировать планы банка по взаимодействию с российскими заемщиками. Пресс-служба Unicredit Group не успела предоставить комментарий к моменту выхода статьи.--0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts