ЦБ Австралии обеспокоен ростом цен на жилье

16.09.2014 15:06
ЦБ Австралии обеспокоен ростом цен на жилье

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Центральный банк Австралии озабочен спекулятивным спросом в секторе недвижимости страны, обусловленным рекордно низкими процентными ставками, передает Vestifinance.ru.

При этом Резервный банк Австралии дал понять, что дальнейшее смягчение монетарной политики вряд ли произойдет в ближайшем будущем.

"Дополнительный спекулятивный спрос может усилить цены на недвижимость и увеличить потенциал для падения цен на недвижимость позже", - отмечается в заявлении.

Цены на недвижимость в Австралии выросли более чем на 10% в этом году, что обусловлено спросом на инвестиции в недвижимость.

Напомним, темпы экономического роста в Австралии замедлились во II квартале 2014 г. на фоне укрепления местной валюты, а также падения цен на сырье.

ВВП Австралии вырос в апреле-июне на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, когда подъем составил 1,1%, свидетельствуют официальные статистические данные. Относительно II квартала 2013 г. экономика страны выросла на 3,1% при прогнозе аналитиков в 3%.

Рост инвестиций в сырьевой сектор Австралии, поддерживавший экономику страны в течение многих лет и сопровождавшийся укреплением австралийского доллара, закончился. Тем не менее курс местной валюты остается высоким.

Безработица в Австралии в июле выросла до 6,4% - максимума за 12 лет, совокупные прибыли компаний во II квартале упали на 6,9%, что стало самым значительным снижением за 5 лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts