Уверенный рост курса фунта стерлингов зафиксирован на мировом валютном рынке

19.09.2014 09:44
Уверенный рост курса фунта стерлингов зафиксирован на мировом валютном рынке

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. На мировом валютном рынке сегодня отмечается уверенный рост обменного курса английского фунта стерлингов. Так, к завершению торгов в Европе фунт вышел на 2-летний максимум по отношению к евро, когда за один евро давали 78,87 пенса. В течение сегодняшнего дня фунт поднимался и до более высоких показателей: один евро - 78,53 пенса, передает Прайм.

Укрепление позиций британской валюты специалисты связывают с выводами мирового бизнеса о том, что сторонники независимости Шотландии не смогут выиграть сегодняшний референдум и Шотландия останется частью Великобритании.

"Инвесторы делают ставку на победу противников независимости Шотландии. Именно этот сценарий и лежит за нынешним ростом обменного курса фунта", - отметил сотрудник банка "Saxo Bank" Кристофер Дембик.

Тем не менее ряд аналитиков считает, что произошедшее укрепление фунта является результатом крупной спекуляции, когда определенные финансовые группы пытаются заработать крупную прибыль на шотландском референдуме вне зависимости от его результата. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts