ОАО Банк ВТБ профинансировало строительство горно-обогатительного комбината в Техуте на $283 млн.

22.12.2014 12:37
ОАО Банк ВТБ профинансировало строительство горно-обогатительного комбината в Техуте на $283 млн.

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Банк ВТБ выделил $283 млн. на строительство горно-обогатительного комбината в Техуте, сообщает пресс-служба ЗАО «Банк ВТБ (Армения)».

Общая стоимость проекта составила около $350 млн.

«При финансовой поддержке ОАО Банк ВТБ группа компаний «Валлекс» в Лорийской области Армении осуществляет один из крупнейших в стране экономических проектов – строительство и эксплуатацию Техутского медно-молибденового комбината»,- говорится в сообщении.

По случаю завершения строительных работ и начала производственного процесса 20-го декабря на территории горнорудного комбината состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Армении Серж Саргсян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, губернатор Лорийской области Артур Налбандян, генеральный директор-председатель директората ЗАО «Банк ВТБ (Армения)» Юрий Гусев, а также послы иностранных государств в Армении.

Гости ознакомились с производственным циклом, осмотрели территорию рудника, побывали в цехах горно-обогатительного комбината.

По усреднённым плановым показателям на ближайшие десять лет на предприятии будет производиться около 64 тыс. тонн медного концентрата с 31%-ым содержанием меди (19.7 тыс. тонн) и 760 тонн молибденового концентрата с 50%-ым содержанием молибдена (380 тонн) в год.

Согласно сообщению, компания «Техут» осуществляет деятельность в соответствии с международными экологическими стандартами. В обогатительной фабрике производственная вода будет циркулировать по закрытому циклу «фабрика-хвостовое хозяйство», что исключит какое-либо загрязнение окружающей водной среды производственной водой. Для предотвращения загрязнения водного бассейна коммунально-бытовыми сточными водами, на территории компании размещены современные станции биоочистки.

В соответствии с программой, утверждённой Министерствами охраны природы и сельского хозяйства Республики Армения, ЗАО «Техут» осуществляет лесовосстановление на территориях, вдвое превышающих суммарную территорию лесного покрова, использованного для реализации проекта.

«Мы рады, что ВТБ может поддержать создание на территории Армении такого предприятия, как Техутский горно-обогатительный комбинат»,- сказал первый заместитель президента – председателя правления ОАО Банк ВТБ Юрий Соловьев:.

По его словам, чтобы исключить загрязнение окружающих озёр и рек, на территории комплекса действуют самые современные станции биоочистки.

«Помимо этих мер, наши партнёры заботятся о восстановлении лесного массива на территории деятельности. Вырубленные деревья будут восстановлены в двойном размере – это разумное и честное природопользование»,- отметил он.

При этом он добавил, что ВТБ всегда готов сотрудничать с компаниями, которые развивают экономику региона и при этом ответственно подходят к вопросам экологии».

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts