Улюкаев: Годовая инфляция в РФ в конце января может немного превысить 13%

21.01.2015 17:50
Улюкаев: Годовая инфляция в РФ в конце января может немного превысить 13%

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Инфляция в РФ в годовом выражении по состоянию на конец января может составить 13% с небольшим. Это, какпередает Прайм, прогнозирует глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"На сегодняшнюю дату к соответствующей дате прошлого года 12% роста (потребительских цен), до конца текущего месяца - выход на 13 с небольшим процентов роста потребительских цен", - сказал он в среду на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством.

Улюкаев отметил, что наиболее значимые для населения продовольственные товары дорожают быстрее. "За прошлый год 15,4%, сейчас на дату - это больше 16%, прирост продовольственных цен", - сказал он.

Он отметил, что с начала января сильно подорожали крупы – на 30%, сахар – на 25%, макаронные изделия, подсолнечное масло и т.д.

Глава МЭР заявил также, что по итогам 2015 года инфляция в РФ выйдет на уровень конца прошлого года. По предварительной оценке Росстата, инфляция в РФ в прошлом году составила 11,4%, значительно превысив официальный прогноз.

"Мы считаем, что верхнюю точку инфляция… пройдет в первом квартале текущего года, и по году в целом снизится примерно до уровня прошлого года. Что уже означает некоторое улучшение ситуации", - сказал Улюкаев.

Официальный прогноз по инфляции на 2015 год пока составляет 7,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts