ЦБ РФ: банкам не потребуется дополнительная докапитализация в 2015 году

05.02.2015 15:29
ЦБ РФ: банкам не потребуется дополнительная докапитализация в 2015 году

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Российским банкам в 2015 году не потребуются дополнительные меры поддержки, помимо ранее принятого решения о докапитализации банковской системы на 1 триллион рублей через ОФЗ, если будет реализован базовый экономический прогноз Минэкономразвития, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов, передает РИА Новости.

"Если ситуация выйдет за рамки сценария, надо смотреть — есть повышенные риски того, что поддержание устойчивости потребует дополнительных решений в сфере капитализации. Но если мы находимся в рамках базового сценария (Минэкономразвития — ред.), то на 2015 год я думаю, что принятых решений по докапитализации вполне достаточно для того, что решить и задачи сохранения капитала в банках и его функциональности с точки зрения кредитования", — сказал Сухов.

По словам замглавы Банка России, в настоящее время средняя достаточность капитала в российском банковском секторе составляет 12,5%. "При существенном ухудшении ситуации в стране вот этот резерв достаточности капитала будет быстро таять", — уверен Сухов.

Минэкономразвития в конце прошлой недели внесло в правительство РФ уточненный прогноз, согласно которому, при среднегодовой цене нефти в 2015 году на уровне 50 долларов за баррель, падение ВВП РФ составит 3%. При этом отток капитала из РФ прогнозируется на уровне 115 миллиардов долларов, падение инвестиций — 13%, реальных заработных плат — на 9%.

"Я, честно говоря, не считаю, что на сегодняшний день текущий финансовый результат — прибыль или убыток — являются чем-то принципиальным, потому что инвестиционная привлекательность банковского сектора немножко по-другому измеряется сейчас, но в банковском секторе есть резерв капитала — он позволяет принимать на себя определенные потери, которые есть в экономике и в рамках вот этого сценарного прогноза вполне абсорбируются имеющимся капиталом и триллионом, который поступит", — сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts