S&P ухудшило оценку отраслевого риска для банковского сектора России

26.02.2015 16:08
S&P ухудшило оценку отраслевого риска для банковского сектора России

ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило оценку отраслевого риска для банковского сектора России (Banking Industry Country Risk Assesment, BICRA) и перевело страну из группы 7, в которой РФ находилась с 2011 года, в группу 8, сообщили на пресс-конференции ведущие кредитные аналитики S&P Ирина Велиева и Сергей Вороненко, передает РИА Новости.

BICRA — отдельный рейтинг, который не всегда следует за изменением суверенного рейтинга страны. Оценка BICRA выставляется по десятибалльной шкале, к первой группе относятся страны с наименьшими рисками, группе 10 — страны с наибольшими рисками.

Решение о переводе России из седьмой в восьмую группу было принято S&P 24 февраля. Как уточнил Вороненко, с 2011 года Россия была переведена из восьмой группы в седьмую, но сейчас, в связи с повышением рисков ведения бизнеса, опять переведена в восьмую группу. Помимо России, к группе 8 относятся такие страны как Венгрия, Словения, Нигерия и Казахстан.

Средний рейтинг российских банков (не взвешенный по размеру активов банков) приближается к категории "B+" и остается одним из самых низких в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки.

Такая оценка отражает мнение S&P, "о высоких рисках ведения бизнеса в стране, которые оказывают негативное влияние на основные финансовые показатели банков на протяжении экономического цикла", говорится в материалах агентства.

Агентство S&P в январе понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. S&P объясняет решение тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой. Кроме того, агентство указывало, что перспективы экономического роста РФ ухудшились. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts