Полученные Арменией от евробондов средства следует направить на стимулирование экономики - ВБ

31.03.2015 14:08
Полученные Арменией от евробондов средства следует направить на стимулирование экономики - ВБ

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Полученные Арменией от размещения евробондов средства необходимо направить на стимулирование экономики, сказала во вторник журналистам глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

Она подчеркнула, что лично у нее нет мнения относительно выпуска армянских евробондов, тем более, что Всемирный банк работает с правительством Армении по реализации кредитных, грантовых и программ финансового содействия.

"Однако ВБ считает, что полученные от евробондов средства чрезвычайно важно использовать для двух важных направлений в ближайшие два года - стимулирование экономической деятельности в стране и оказание содействия наиболее уязвимым слоям населения", - сказала Бейли.

При этом она отметила, что наращивание внешнего долга важно с точки зрения его соотношения к ВВП и того, куда будут эти средства направлены. По оценкам главы представительства ВБ в Армении, наиболее продуктивным является их использование для стимулирования производственных мощностей, получения доходов и выхода из сложившейся сложной экономической ситуации.

Армения 19 марта 2015 года разместила вторую эмиссию евробондов на сумму $500 млн., сроком погашения в 10 лет, доходностью размещения – 7,5%. Андеррайтерами выпуска выступили Deutsche Bank, HSBC и JP Morgan. Армения получила от размещения второй эмиссии евробондов $487,84 млн. Из полученной суммы порядка $205,8 млн. было направлено на выкуп части дебютных евробондов и выплату купонов, погашение по которым было запланировано изначально на 2020 год. Кроме того из полученных от сделки средств 40 млрд. драмов планируется направить на покрытие дефицита госбюджета 2015 года.

Дебютный выпуск армянских евробондов объемом в $700 млн., сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6% был осуществлён 19 сентября 2013 года. ($1 - 471,21 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts