Кудрин: Греция не создает критических рисков для банков Европы

03.07.2015 15:21
Кудрин: Греция не создает критических рисков для банков Европы

ЕРЕВАН, 3 июля. /АРКА/. Греция не создает критических рисков для европейской банковской системы, пишет бывший министр финансов России Алексей Кудрин в своей статье, опубликованной в пятницу в «Коммерсанте». По мнению экс-министра, еврозона впоследствии станет крепче, передает портал Банки.ру.

«То обстоятельство, что долг лежит в основном не на частном секторе, не создает сейчас критических рисков для европейской банковской системы», — поясняет экс-министр.

Напомним, 30 июня Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям международных кредиторов. «Грядущий референдум, скорее всего, разрешит некоторые среднесрочные политические противоречия, но не решит принципиально проблему нахождения Греции в еврозоне, — считает Кудрин. — Премьер Греции призвал не поддерживать на референдуме требования кредиторов и тем самым перестал быть серьезной стороной в урегулировании проблемы. И тем не менее граждане могут проголосовать за новые лишения, а введение драхмы впоследствии приведет к дальнейшему снижению уровня жизни, только уже более спонтанному».

По мнению экс-министра, «оснований для выхода Греции из еврозоны больше, если не будет нового беспрецедентного политического и экономического решения со стороны Евросоюза». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts