Банк России снизил ключевую ставку

10.06.2016 16:14
Банк России снизил ключевую ставку

ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10,5%. ЦБ РФ будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски, передает ТАСС.

Прогноз по инфляции на конец 2016 года понижен до 5-6%. "Инфляция в мае составит менее 5% и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г.", - считает ЦБ. Сообщается, что инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться.

Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, снизились, но остаются на повышенном уровне, считает ЦБ РФ.

ЦБ прогнозирует увеличение ВВП РФ на 1,3% в 2017 году. Динамика ВВП в I квартале подтверждает повышение устойчивости экономики РФ к колебаниям цен на нефть.

Денежно-кредитные условия останутся умеренно жесткими, несмотря на некоторое смягчение из-за снижения дефицита ликвидности банковского сектора.

ЦБ готов использовать инструменты для абсорбирования ликвидности в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts